ARHFA

CONTRATS DE MARIAGE, TESTAMENTS ET RÉPERTOIRES

Le but de cette rubrique est de donner des pistes de recherche aux adhérents et de leur faciliter l'accès aux actes notariés qui les intéressent en leur précisant la cote du document.

Vous pouvez participer à son enrichissement

Vous avez dépouillé pour vos besoins personnels les actes d'un notaire,
- ou simplement une année,
- ou vous avez un ou plusieurs actes isolés d'un notaire, ou de plusieurs ?

Ils peuvent être utiles à tous

« Act'enVrac_CM » ou « Act'enVrac_T »

et qui seront placés en tête du tableau ci-dessous.


Pour être exploitables, tous ces actes doivent comporter des renseignements indispensables :

Fichiers en Word ou en Excel à l'adresse : hillairetj@wanadoo.fr

Siège de l'étude Type d'acte Nom du notaire Cotes Période Voir
Albas CM PAGES 3E 1530.1 à 6 1713-1727 voir
Albas CM PAGES Jean 3E 1531.1 à 4 1728-1743 voir
Albas CM PAGES Eutrope 3E 1532.4 1776-1780 voir
Autoire R LAVAUR Etienne 3E 1699.49 1695-1736 voir
Aynac R AYROLES Antoine 3E 1699.218 1745-1771 voir
Aynac CM AYROLES Antoine 3E 1699.173 à 191 et 214 à 216 1713-1744
1768-1770
voir
Aynac T AYROLES Antoine 3E 1699.173 à 191 et 214 à 216 1713-1744
1768-1770
voir
Bas-Quercy
Lot, Tarn et Garonne
CM Table Différents notaires 1776-1785 voir
Belaye CM PELISSIÉ Antoine 3E 1539.1 à 3 1745-1750 voir
Belaye T PELISSIÉ Antoine 3E 1538.1 1709 voir
Belaye T PELISSIÉ Antoine 3E 1539.1 à 3 1745-1750 voir
Belaye CM PELISSIÉ François 3E 1540.1 à 14 1753-an V voir
Belaye T PELISSIÉ François 3E 1540.1 à 14 1753-an V voir
Bétaille CM DAILLARD 3E 1487.1 à 13 1712-1744 voir
Bétaille T DAILLARD 3E 1487.1 à 13 1712-1744 voir
Brouelles, Maxou CM GARRIGOU Guillaume 3E 324.1 à 9 1719-1761 voir
Caniac-du-Causse CM LAPERGUE Antoine 3E 742.3 à 7 1791-1810 voir
Caniac-du-Causse CM LAPERGUE
Jean-François
3E 741.1 à 8 1743-1782 voir voir
Caniac-du-Causse T LAPERGUE
Jean-François
3E 741.1 à 7 1743-1762 voir
Cajarc CM et T DUFOUR 3E 1135.1 à 10 1693-1720 voir
Cayriech (82) CM Table Différents notaires 1650-1779 voir
Catus CM PETRA (de)
François Antoine
3E 341.1 à 43 1730-1771 voir
Comiac R ALEYRANGUES 3E 1719.70 et 71 1696-1767 voir
Cras CM LAPERGUE Antoine 3E 344.1 à 4 1777-1793 voir voir
Dégagnac CM RODES Guillaume 3E 348.1 à 10 1696-1732 voir
Dégagnac T RODES Guillaume 3E 348.1 à 10 1696-1732 voir
Frayssinet le Gourdonnais CM RICHARD François 3E 811.3 1754-1758 voir
Ginouillac CM SIMONET Jacques 3E 747.1 à 11 1743-1768 voir voir
Gigouzac CM DIHL François 3E 363.1 à 4 1680-1720 voir
Glanes R LABROUSSE 3E 1719.199 à 210 1772-1794 voir
Gramat CM BONNASSIES 3E 1381.1 à 18 1746-1788 voir
Gramat T BONNASSIES 3E 1381.1 à 18 1746-1788 voir
Gramat CM DELCAYLA 3E 1379.1 à 18 1646-1685 voir
Gramat CM DELCAYLA 3E 1380.1 à 25 1686-1736 voir
Gramat T DELCAYLA 3E 1379.1 à 18 1646-1685 voir
Gramat T DELCAYLA 3E 1380.1 à 25 1686-1736 voir
Gramat CM et T DELCAYLA 3E 1428.1 à 48 1638-1736 voir
Gramat CM HUG 3E 1103.1 à 31 1745-1776 voir
Gramat T HUG 3E 1103.1 à 31 1745-1776 voir
Gramat CM LAMOTHE (de) 3E 1383.1 à 14 1727-1758 voir
Gramat CM LAMOTHE (de) Pierre 3E 1384.1 à 23 1764-an IV voir
Gramat T LAMOTHE (de) 3E 1383.1 à 14 1727-1758 voir
Gramat T LAMOTHE (de) Pierre 3E 1384.1 à 23 1764-an IV voir
Issendolus CM LAMOTHE (de) Pierre 3E 1384.6 1769 voir
Issendolus CM NASTORG Jean 3E 538.1 à 23 1766-1812 voir
Issendolus T, Part., Don. NASTORG Jean 3E 538.1 à 23 1766-1813 voir
Labastide-Murat CM GUITARD Jean 3E 748.10 1785-1790 voir
Lalbenque CM et T ROUGIER Pierre 3E 599.1 à 21 1731-1758 voir voir
Lalbenque CM VALERY Pierre 3E 597.1 à 26 1719-1748 voir voir
Lauzès CM MALIQUE Alain 3E 750.1 à 31 1743-1792 voir voir
Lauzès CM MALIQUE Jean 3E 367.1 et 2, 3E 1636 1714-1726 voir
Lauzès CM MALIQUE Pierre 3E 751.1 à 6 et 9 à 11 an III-An X, an XIII-1811 voir voir
Linac CM ROUZET 3E 1229.1 à 4 1747-1781 voir
Luzech CM GUILHOU FranÁois 3E 1552.1 à 10 1713-1740 voir
Luzech T GUILHOU François 3E 1552.11 à 12 1713-1740 voir
Luzech CM GUILHOU François fils 3E 1553.1 à 4 1745-1760 voir
Luzech CM GUILHOU Raymond 3E 1551.1 1660-1760 voir
Luzech T GUILHOU Raymond 3E 1551.1 1660-1760 voir
Mauroux R CARLES 3E 785.8 1735-1744 voir
Mauroux R CARLES Jean 3E 787.10 1789-1808 voir
Montfaucon CM ALBAREIL Jean 3E 756.1 à 16 1782-an VIII voir
Montfaucon CM LABARTHE 3E 764.1 et 2 1765-1768 voir
Montfaucon CM MARTY 3E 757.1 à 4 1743-1754 voir
Montfaucon CM RAYNAL 3E 758.1 an VII-an X voir
Montfaucon CM SEYRINIAC Antoine 3E 760.3 à 6 an XIII-1810 voir voir
Montfaucon CM SEYRINIAC Hugues 3E 759.1 à 33 1762-an V voir voir
Payrac CM CAMY Antoine 3E 624.1 à 27 1737-1773 voir
Peyrilles CM LABORIE 3E 822.1 à 10 et 12 à 17 1722-1738, 1740-1747 voir
Peyrilles CM LABORIE 3E 823.1 à 19 1749-1778 voir
Peyrilles CM LABORIE 3E 824.3 et 4 1788-1793 voir
Peyrilles T LABORIE 3E 823.20 et 21 1755-1773 voir
Peyrilles CM VAISSE 3E 820.1 à 10 1711-1744 voir
Prendeignes CM LABORIE Etienne 3E 875.1 à 22 1718-1763 voir
Prendeignes T LABORIE Etienne 3E 875.1 à 22 1718-1763 voir
Puybrun CM et T IZORGE 3E 1410.1à 30 1715-1744 voir
Saint-Céré R ANDRE Jean 3E 1699.721 1694-1746 voir
Saint-Céré R BAGOU 3E 1699.735 1687-1690 voir
Saint-Céré R CANTALOUBE Bernard 3E 1699.666 1679-1710 voir
Saint-Céré R CAYLAC 3E 1699.857 1771-1793 voir
Saint-Céré R GAILLARD Etienne 3E 1699.1699.850 à 852 1726-1778 voir
Saint-Céré R GOUZON (de) 3E 1699.1021 et 1025 1765-1768, 1775-1776 voir
Saint-Céré R LABOUCARIE 3E 1699.935 1726-1738 voir
Saint-Céré R LAPORTE Bernard 3E 1699.628 et 633 1727-1732 voir
Saint-Céré R LAVAUR Etienne 3E 1699.779 1695-1738 voir
Saint-Céré R LAVAUR Thomas 3E 1699.797 1714-1733 voir
Saint-Céré R, CM et T PECHMEJA Pierre Paul 3E 1699.906, 916, 919 à 935 1745-1789 voir
Saint-Céré R PEYRALADE
Jean Louis
3E 1699.986 à 1014 1766-1816 voir
Saint-Céré R PEYRALADE
Mathurin
3E 1699.953 à 986 et 1020 1731-1765 voir
Saint-Céré R PEYRALADE
Mathurin 2e du nom
3E 1699.1020 1779-1805 voir
Saint-Céré R SOULHAC 3E 1699.859, 860 et 861 1772-1778 voir
Saint-Céré R SOUILHAC Jean Pierre 3E 702.1 à 19 1760-1781 voir
Saint-Céré R VENRIES 3E 1699.726 à 730 1685-1693 voir
Saint-Céré R VERNIERES Géraud 3E 1699.936, 942 et 944 1765-1766, 1772-1774,
1778-1780
voir
St-Cernin CM LABARRIERE 3E 763.1 à 8 et 10 à 19 1703-1722, 1725-1745 voir voir
Saint-Cernin CM LABARRIERE Armand 3E 762.1 1679-1702 voir voir
Saint-Cirgues CM BRUGOUS Jean 3E 870.1 à 10 1711-1749 voir
Saint-Cirgues T BRUGOUS Jean 3E 870.1 à 10 1711-1749 voir
Saint-Cirgues CM BRUGOUS Jean-Denis 3E 871.1 1750-1781 voir
Saint-Cirgues T BRUGOUS Jean-Denis 3E 871.1 1750-1781 voir
Saint-Denis-Catus CM BRUGALIERES
Jean Joseph
3E 407.1 à 8 1766-1786 voir
Saint-Vincent-Rive-d'Olt,
Luzech
CM et T VIXES Jean, J. Pierre
GUILHOU pËre et fils
3E 1559, 1552, 1553 1711-1744 voir
Sauzet CM ESTANG 3E 849.2 à 13 1682-1717 voir
Sauzet CM ESTANG Pierre 3E 850.1 à 5 1746-1753 voir
Sauzet CM ESTANG Pierre 3E 1678.1 et 2 1696-1697, 1702-1703 voir
Sauzet CM ESTANG 3E 1679.1 et 2 1750 et 1754 voir
Sénaillac-Latronquière CM et T BEX Jean 3E 864.1 1708-1713 voir
Sousceyrac CM et T LATOUR 3E 886.1 à 6 1741-1760 voir
Vayrac CM et T DEGOUDAUX Raymond 3E 1513.1 à 9 1692-1724 voir
Vayrac CM et T GOUDAUX 3E 1514.1 à 16 1725-1733 voir voir
Retour haut de page